Espectrómetro UV-VIS - BLUE-Wave - Espectrómetro StellarNet

Espectrómetro UV-VIS

Los espectrómetros UV-VIS funcionan midiendo la intensidad de la luz en las regiones UV y VIS del espectro. Por lo general, utilizan un monocromador para dispersar la luz en sus longitudes de onda componentes y un detector para medir la intensidad de cada longitud de onda.

Un espectrómetro UV-VIS mide la absorción o transmisión de luz en las regiones ultravioleta (UV) y visible (VIS) del espectro por una muestra. La gama StellarNet de espectrómetros UV-VIS en miniatura es un instrumento de fibra óptica portátil y compacto.

  • Onda AZUL: 200-1150nm
  • Rejilla cóncava BLACK-Comet: 190 - 900nm
  • Rejilla cóncava BLACK-Comet Super Range: 200 - 1100nm
  • Rejilla cóncava de alta resolución BLACK-Comet: 200 - 750 nm
  • PLATA-Nova: 190 - 1110nm
  • HR de alta resolución: 200 - 1075 nm
  • Alta resolución X: 200 - 1100nm
  • Ola VERDE: 350 - 1150nm

Wavelength Opto-Electronic es el socio de la marca StellarNet de espectrómetros para Southeast Asia.

Ola azul

ModeloRango de longitud de onda (nm)Rejilla g / mmRanura-200 nm res.Ranura-100 nm res.Ranura-50 nm res.Ranura-25 nm res.Ranura-14 nm res.
UV   eficiencia del sistema UV curvas de eficiencia del sistema de luz blanca200-6001200  curva-de-eficiencia-onda-azul3.01.60.80.500.40
UV2 eficiencia del sistema UV200-4002400  curva-de-eficiencia-onda-azul1.50.80.40.250.20
UV3 eficiencia del sistema UV220-3503600  curva-de-eficiencia-onda-azul1.00.50.250.160.13
UVIS eficiencia del sistema UV curvas de eficiencia del sistema de luz blanca300-1100600    curva-de-eficiencia-onda-azul6.03.21.61.000.80
PESCADO     curvas de eficiencia del sistema de luz blanca350-1150600    curva-de-eficiencia-onda-azul6.03.21.61.000.80
VIS2   curvas de eficiencia del sistema de luz blanca380-7801200  curva-de-eficiencia-onda-azul3.01.60.80.500.40
NIR     curvas de eficiencia del sistema de luz blanca500-1150600    curva-de-eficiencia-onda-azul6.03.21.61.000.80
NIR2   curvas de eficiencia del sistema de luz blanca600-10001200  curva-de-eficiencia-onda-azul3.01.60.80.500.40
NIR2b curvas de eficiencia del sistema de luz blanca785-11501200  curva-de-eficiencia-onda-azul3.01.60.80.500.40
NIR3   curvas de eficiencia del sistema de luz blanca550-8101800  curva-de-eficiencia-onda-azul2.21.20.60.350.28
NIR3b curvas de eficiencia del sistema de luz blanca680-9351800  curva-de-eficiencia-onda-azul2.21.20.60.350.28
NIR4   curvas de eficiencia del sistema de luz blanca500-7002400  curva-de-eficiencia-onda-azul1.50.80.40.250.20
NIR4b curvas de eficiencia del sistema de luz blanca600-8002400  curva-de-eficiencia-onda-azul1.50.80.40.250.20
UVN eficiencia del sistema UV curvas de eficiencia del sistema de luz blanca250-1100600    curva-de-eficiencia-onda-azul6.03.21.61.000.80
UVNb eficiencia del sistema UV curvas de eficiencia del sistema de luz blanca200-1050600    curva-de-eficiencia-onda-azul6.03.21.61.000.80

Rejilla cóncava BLACK-Comet

Modelo BLACK-CometRango de longitud de onda (nm)Rejilla g / mmRanura-200 nm res.Ranura-100 nm res.Ranura-50 nm res.Ranura-25 nm res.Ranura-14 nm res.
NEGRO-C  eficiencia del sistema UV curvas de eficiencia del sistema de luz blanca190-850590  curva-de-eficiencia-onda-azul6.03.01.50.850.75
NEGRO-CXR  eficiencia del sistema UV curvas de eficiencia del sistema de luz blanca280-900590  curva-de-eficiencia-onda-azul6.03.01.50.850.75

Rejilla cóncava BLACK-Comet-SR

Modelo BLACK-CometRango de longitud de onda (nm)Rejilla g / mmRanura-200 nm res.Ranura-100 nm res.Ranura-50 nm res.Ranura-25 nm res.Ranura-14 nm res.
BLK-C-SR eficiencia del sistema UV curvas de eficiencia del sistema de luz blanca200-1080Doble resplandor
Cóncavo  curva-de-eficiencia-onda-azul
8.04.02.01.51.3
BLK-CXR-SR eficiencia del sistema UV curvas de eficiencia del sistema de luz blanca220-1100Doble resplandor
Cóncavo  curva-de-eficiencia-onda-azul
8.04.02.01.51.3

Cometa NEGRO-HR

NEGRO-ComiteRango de longitud de onda (nm)Rejilla g/mmRanura-14 nm res.
BLK-C-HR-UV200-6005900.40
BLK-C-HR-VIS380-7505900.40

PLATA-Nova

Modelo PLATA-NovaRango de longitud de onda (nm)RejillaRanura-200 nm res.Ranura-100 nm res.Ranura-50 nm res.Ranura-25 nm res.Ranura-14 nm res.
PLATA-Nova190-1110Doble resplandor a 250 y 1000 nm8.004.002.001.000.75

HIPER-Nova

Modelo HIPER-NovaRango de ondaResoluciónTecnología LDC
HIPER-Nova-HR-532200-3,100 cm-15 cm-1Sí:
HIPER-Nova-ER-532200-5,250 cm-19 cm-1Sí:
HIPER-Nova-785200-2,750 cm-14 cm-1Sí:
HIPER-Nova-UVIS300 1100-nm1 nmSí:

HR-X-Alta resolución

Modelos HR-XRango de longitud de onda (nm)Rejilla (g / mm)Rango de rejilla (nm)Dispersión (nm / píxel)Rendija-7nm res.
HR-X-UV1240-3002400600.0290.05
HR-X-UV2300-3602400600.0290.05
HR-X-UV3360-4202400600.0290.05
HR-X-VIS1420-4802400600.0290.05
HR-X-VIS2480-5402400600.0290.05
HR-X-VIS3540-6002400600.0290.05
HR-X-VIS4600-6502400600.0290.05
HR-X-VIS5650-7002400500.0240.04
HR-X-NIR1700-80012001200.0240.09
HR-X-NIR2800-90012001200.0590.09
HR-X-NIR3900-100012001200.0590.09
HR-X-NIR41000-110012001200.0590.09

Ola Verde

ModeloRango de longitud de onda (nm)Rejilla g / mmRanura-200 nm res.Ranura-100 nm res.Ranura-50 nm res.Ranura-25 nm res.Ranura-14 nm res.
PESCADO  350-1150600    6.03.21.61.000.80
VIS2  380-7801200  3.01.60.80.500.40
NIR  500-1150600  6.03.21.61.000.80
NIR2  600-100012003.01.60.80.500.40
NIR2b785-115012003.01.60.80.500.40
NIR3  550-8101800  2.21.20.60.350.28
NIR3b680-93518002.21.20.60.350.28
NIR4500-7002400  1.50.80.40.250.20
NIR4b600-80024001.50.80.40.250.20

Información del espectrómetro UV-VIS

Ola azul

  • Mediciones en las regiones de longitud de onda de 200-1150 nm
  • 15 modelos estándar con opciones para rangos de longitud de onda personalizados
  • Para aplicaciones de proceso, laboratorio y campo
  • Señal: ruido = 1000: 1
  • Electrónica de alta velocidad de 16 bits para una rápida adquisición de datos
  • El gabinete de 1x3x5 pulgadas permite una portabilidad extrema
  • ¡Nuevo! bajo consumo de energía para una vida útil 2 veces mayor en tabletas / computadoras portátiles
  • Excelente para aplicaciones OEM con SDK incluido GRATIS

Rejilla cóncava BLACK-Comet

  • Medidas en los rangos de 190-850nm o 280-900nm
  • Óptica de rejilla cóncava de alto rendimiento para aplicaciones UV-VIS
  • Magníficas imágenes espectrales sin espejos para obtener la luz parásita más baja posible
  • Sensibilidad UV mejorada e imágenes de campo plano para una resolución uniforme
  • Sin ajustes ópticos para una estabilidad térmica extrema y robustez
  • La actualización del detector refrigerado termoeléctricamente (TEC) aumenta el S / N en un 60%
  • BLACK-Comet-SR (Super Range) para aplicaciones de amplio rango 200-1100nm
  • BLACK-Comet-HR (High Resolution) para aplicaciones de alta resolución <0.4nm

Rejilla cóncava BLACK-Comet Super Range

  • Medidas en el rango de 200-1080nm o 220-1100nm
  • Óptica de rejilla cóncava para aplicaciones de alto rendimiento
  • Rejilla cóncava Super Range con doble resplandor para una mejor sensibilidad
  • Imágenes espectrales mejoradas sin espejos para obtener la luz parásita más baja posible
  • Imágenes de campo plano para una resolución uniforme
  • Sin ajustes ópticos para una estabilidad térmica extrema
  • ¡Actualización de TEC ahora disponible para 2016! Aumenta S/N en un 60%
  • Libro blanco sobre rejillas cóncavas

PLATA-Nova

  • Medidas en el rango de 190-1100nm
  • Resolución 1nm con ranura de 25um
  • El espectrómetro más completo
  • Máxima sensibilidad para aplicaciones con poca luz
  • TE Cooler para un 65% más de S / N en exposiciones prolongadas
  • Detector CCD mejorado UV con conjuntos de lentes ópticos
  • SILVER-Nova-TEC-X2 TEC de 2 etapas para enfriamiento de -30 grados y reducción de ruido del 80%
  • Opciones de actualización de hendiduras intercambiables - Ahora disponible! 

Recursos humanos de alta resolución 

  • Resoluciones mejores que 0.1 nm
  • Duplica la resolución sobre los modelos estándar
  • Opciones UV-VIS y NIR de alta resolución
  • Las unidades son apilables para un análisis de amplio rango
  • Opciones de actualización de hendidura intercambiable para óptica HR - Ahora disponible! 

Alta resolución X 

  • Resoluciones mejores que 0.05 nm.
  • La ruta óptica aumentada proporciona resoluciones 2x sobre las regulares modelos de recursos humanos
  • Opciones UV-VIS y NIR / WDM
  • Las unidades son apilables para un análisis de amplio rango
  • Las mejores resoluciones disponibles a más de 800 nm

Ola Verde

  • Mediciones en las regiones de longitud de onda de 350-1150 nm
  • El modelo más asequible con descuentos por volumen disponibles
  • 8 modelos estándar con opciones para rangos de longitud de onda personalizados
  • Señal: ruido = 400: 1
  • El gabinete compacto de 1x3x5 ″ permite una portabilidad extrema
  • ¡Nuevo! bajo consumo de energía para una vida útil 2 veces mayor en tabletas / computadoras portátiles
  • ¡Excelente para laboratorios de enseñanza y educativos!

Centro de conocimientos sobre espectrómetros UV-VIS

Para obtener más información y conocer más productos, visite nuestro sitio web principal.

Ir al Inicio

Formulario de Consulta

Formulario de contacto de la página del producto

Sugerimos usar el correo electrónico de su organización con su propio dominio (si lo tiene).

×
Persona
Hola, no dudes en consultarnos con el botón RFQ 👇 - Bryan Ng