UV-VIS Spektrometer - BLUE-Wave - StellarNet Spektrometer

UV-VIS-Spektrometer

UV-VIS-Spektrometer messen die Lichtintensität in den UV- und VIS-Bereichen des Spektrums. Sie verwenden typischerweise einen Monochromator, um Licht in seine Wellenlängen zu zerlegen, und einen Detektor, um die Intensität jeder Wellenlänge zu messen.

Ein UV-VIS-Spektrometer misst die Absorption oder Transmission von Licht im ultravioletten (UV) und sichtbaren (VIS) Bereich des Spektrums durch eine Probe. Die Miniatur-UV-VIS-Spektrometer der StellarNet-Reihe sind tragbare und kompakte Glasfaserinstrumente.

  • BLAU-Welle: 200-1150nm
  • BLACK-Comet Konkavgitter: 190 – 900nm
  • BLACK-Comet Super Range Konkavgitter: 200 – 1100 nm
  • BLACK-Comet Hochauflösendes Konkavgitter: 200 – 750nm
  • SILBER-Nova: 190 – 1110nm
  • Hochauflösende HR: 200 – 1075 nm
  • Hohe Auflösung X: 200 – 1100 nm
  • GRÜNE-Welle: 350 – 1150nm

Wavelength Opto-Electronic ist der Partner der Spektrometermarke StellarNet für Südostasien.

ModellWellenlängenbereich (nm)Gitter g/mmSpalt-200 nm AuflösungSpalt-100 nm AuflösungSpalt-50 nm AuflösungSpalt-25 nm AuflösungSpalt-14 nm Auflösung
UV200-60012003.01.60.80.500.40
UV2200-40024001.50.80.40.250.20
UV3220-35036001.00.50.250.160.13
UVIS300-11006006.03.21.61.000.80
VIS350-11506006.03.21.61.000.80
VIS2380-78012003.01.60.80.500.40
NIR500-11506006.03.21.61.000.80
NIR2600-100012003.01.60.80.500.40
NIR2b785-115012003.01.60.80.500.40
NIR3550-81018002.21.20.60.350.28
NIR3b680-93518002.21.20.60.350.28
NIR4500-70024001.50.80.40.250.20
NIR4b600-80024001.50.80.40.250.20
UV250-11006006.03.21.61.000.80
UVNb200-10506006.03.21.61.000.80
BLACK-Comet-ModellWellenlängenbereich (nm)Gitter g/mmSpalt-200 nm AuflösungSpalt-100 nm AuflösungSpalt-50 nm AuflösungSpalt-25 nm AuflösungSpalt-14 nm Auflösung
BLK-C190-850590  6.03.01.50.850.75
BLK-CXR 280-900590  6.03.01.50.850.75
BLACK-Comet-ModellWellenlängenbereich (nm)Gitter g/mmSpalt-200 nm AuflösungSpalt-100 nm AuflösungSpalt-50 nm AuflösungSpalt-25 nm AuflösungSpalt-14 nm Auflösung
BLK-C-SR200-1080Doppelte Flamme
Konkav  
8.04.02.01.51.3
BLK-CXR-SR220-1100Doppelte Flamme
Konkav  
8.04.02.01.51.3
SILBER-Nova-ModellWellenlängenbereich (nm)GitterSpalt-200 nm AuflösungSpalt-100 nm AuflösungSpalt-50 nm AuflösungSpalt-25 nm AuflösungSpalt-14 nm Auflösung
SILBER-Nova190-1110Dual Blaze @250 &1000nm8.004.002.001.000.75
Spektrometer-ModellWellenlängenbereich (nm)Gitter (g/mm)Gitterbereich (nm)Streuung (nm/Pixel)25um Schlitz Res. (Nm)14um Schlitz Res. (Nm)
HR-UV3200-30024001000.0480.210.14
HR-UV3b300-40024001000.0480.210.14
HR-UV4200-34018001400.0680.300.20
HR-VIS350-7506004000.1951.200.80
HR-NIR500-9006004000.1951.200.80
HR-NIR2900-107512001750.0850.800.40
HR-NIR3750-85018001000.0490.300.20
HR-NIR4500-5802400800.0390.120.08

 

HR-X-ModelleWellenlängenbereich (nm)Gitter (g/mm)Gitterbereich (nm)Streuung (nm/Pixel)Spalt-7nm Auflösung
HR-X-UV1240-3002400600.0290.05
HR-X-UV2300-3602400600.0290.05
HR-X-UV3360-4202400600.0290.05
HR-X-VIS1420-4802400600.0290.05
HR-X-VIS2480-5402400600.0290.05
HR-X-VIS3540-6002400600.0290.05
HR-X-VIS4600-6502400600.0290.05
HR-X-VIS5650-7002400500.0240.04
HR-X-NIR1700-80012001200.0240.09
HR-X-NIR2800-90012001200.0590.09
HR-X-NIR3900-100012001200.0590.09
HR-X-NIR41000-110012001200.0590.09

 

ModellWellenlängenbereich (nm)Gitter g/mmSpalt-200 nm AuflösungSpalt-100 nm AuflösungSpalt-50 nm AuflösungSpalt-25 nm AuflösungSpalt-14 nm Auflösung
VIS  350-1150600    6.03.21.61.000.80
VIS2  380-7801200  3.01.60.80.500.40
NIR  500-1150600  6.03.21.61.000.80
NIR2  600-100012003.01.60.80.500.40
NIR2b785-115012003.01.60.80.500.40
NIR3  550-8101800  2.21.20.60.350.28
NIR3b680-93518002.21.20.60.350.28
NIR4500-7002400  1.50.80.40.250.20
NIR4b600-80024001.50.80.40.250.20

 

  • Blaue Welle
    • Messungen im Wellenlängenbereich von 200-1150 nm
    • 15 Standardmodelle mit Optionen für kundenspezifische Wellenlängenbereiche
    • Für Prozess-, Labor- und Feldanwendungen
    • Signal: Rauschen = 1000:1
    • Hochgeschwindigkeits-16-Bit-Elektronik für schnelle Datenerfassung
    • Das 1x3x5-Zoll-Gehäuse ermöglicht extreme Mobilität
    • Neu! geringer Stromverbrauch für 2x längere Lebensdauer auf Tablets/Laptops
    • Ideal für OEM-Anwendungen mit SDK enthalten KOSTENLOS
  • BLACK-Comet Hohlgitter
    • Messungen im Bereich 190-850nm oder 280-900nm
    • Hochleistungs-Konkavgitteroptik für UV-VIS-Anwendungen
    • Hervorragende spektrale Abbildung ohne Spiegel für geringstmögliches Streulicht
    • Verbesserte UV-Empfindlichkeit und Flat-Field-Bildgebung für einheitliche Auflösung
    • Keine optischen Anpassungen für extreme thermische Stabilität und Robustheit
    • Upgrade des thermoelektrisch gekühlten Detektors (TEC) erhöht das S/N um 60 %
    • BLACK-Comet-SR (Super Range) für Anwendungen im weiten Bereich von 200-1100nm
    • BLACK-Comet-HR (High Resolution) für hochauflösende Anwendungen <0.4nm
  • BLACK-Comet Super Range konkaves Gitter
    • Messungen im 200-1080nm oder 220-1100nm Bereich
    • Konkave Gitteroptik für Hochleistungsanwendungen
    • Super Range Konkavgitter mit Dual Blaze für beste Empfindlichkeit
    • Verbesserte spektrale Abbildung ohne Spiegel für geringstmögliches Streulicht
    • Flat-Field-Bildgebung für gleichmäßige Auflösung
    • Keine optischen Anpassungen für extreme thermische Stabilität
    • TEC-Upgrade jetzt für 2016 verfügbar! Erhöht S/N um 60 %
    • Konkave Gitter weißes Papier
  • SILBER-Nova
    • Messungen im Bereich 190-1100nm
    • Auflösung 1nm mit 25um Spalt
    • Am besten abgerundetes Spektrometer
    • Höchste Empfindlichkeit für Anwendungen mit wenig Licht
    • TE Cooler für 65 % erhöhtes S/N bei langen Belichtungszeiten
    • UV-verstärkter CCD-Detektor mit optischen Linsenbaugruppen
    • SILVER-Nova-TEC-X2 2-Stufen-TEC für -30 Grad Kühlung & 80% Geräuschreduzierung
    • Austauschbare Schlitz-Upgrade-Optionen – Jetzt verfügbar! 
  • HR mit hoher Auflösung 
    • Auflösungen besser als 0.1 nm
    • Doppelte Auflösung gegenüber Standardmodellen
    • UV-VIS- und hochauflösende NIR-Optionen
    • Einheiten sind stapelbar für weitreichende Analysen
    • Austauschbare Spalt-Upgrade-Optionen für HR-Optiken – Jetzt verfügbar! 
  • Hohe Auflösung X 
    • Auflösungen besser als 0.05 nm!
    • Ein erhöhter optischer Weg bietet doppelt so hohe Auflösungen wie normal HR-Modelle
    • UV-VIS- und NIR/WDM-Optionen
    • Einheiten sind stapelbar für weitreichende Analysen
    • Beste verfügbare Auflösungen über 800 nm
  • GRÜNE Welle
    • Messungen im Wellenlängenbereich von 350-1150 nm
    • Das günstigste Modell mit verfügbaren Mengenrabatten
    • 8 Standardmodelle mit Optionen für kundenspezifische Wellenlängenbereiche
    • Signal: Rauschen = 400:1
    • 1x3x5″ kompaktes Gehäuse ermöglicht eXtreme Portabilität
    • Neu! geringer Stromverbrauch für 2x längere Lebensdauer auf Tablets/Laptops
    • Ideal für Lehr- und Bildungslabore!

Produktseite Kontaktformular

Wir empfehlen, die E-Mail-Adresse Ihrer Organisation mit einer eigenen Domain (falls vorhanden) zu verwenden.

Für weitere Produkte und Informationen klicken Sie hier.

Wissenszentrum